Stockholm-Wetter nach Monaten
Stockholm liegt auf 59 Grad nördlicher Breite, was bedeutet, dass das Wetter von gefrorenen, sechsstündigen Tagen im Dezember bis zu fast 19 Stunden Tageslicht im Juni reicht. Hier erfahren Sie, was jeder Monat tatsächlich bietet, basierend auf den SMHI-Normalwerten von 1991 bis 2020, und was das für einen Tag auf dem Fahrrad bedeutet.
Kurz gesagt
Die wärmsten Normalwerte in Stockholm verzeichnet der Juli mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen von 23,6 °C, die kältesten der Januar mit 1,0 °C Höchst- und -2,9 °C Tiefstwerten. Der meiste Regen fällt im August mit 66,2 mm, am wenigsten im März mit 27,3 mm. Die Tageslichtdauer liegt zwischen 6,2 Stunden pro Tag im Dezember und 18,5 Stunden im Juni.
Das Wetter in Stockholm ist eher eine Geschichte des Lichts als der Temperatur. Die SMHI-Normalwerte von 1991 bis 2020 zeigen für den Juli durchschnittliche Höchsttemperaturen von 23,6 °C, was mild klingt, und für den Januar 1,0 °C Höchst- und -2,9 °C Tiefstwerte, was überlebbar klingt. Doch die Zahl, die einen Besuch wirklich prägt, ist das Tageslicht: 18,5 Stunden pro Tag im Juni gegenüber 6,2 Stunden im Dezember. Zwischen diesen Extremen liegt eine Stadt, die im Winter rund 38 mil Radweg räumt und salzt, gerade weil die Menschen ihn weiter nutzen. Um herauszufinden, welcher Monat Tageslicht, Menschenmassen und Fahrbedingungen am besten für Ihre Reise ausbalanciert, zeigt unser Monatsführer zur optimalen Reisezeit für Stockholm die Vor- und Nachteile auf.
Diese Seite durchläuft das Jahr Monat für Monat, basierend ausschließlich auf der SMHI-Normalwerttabelle weiter unten, und übersetzt jede Jahreszeit in das, was sie für einen Tag im Freien bedeutet, sei es eine geführte Fahrradtour, eine Runde über Djurgården oder die Entscheidung, welche Jacke einzupacken ist. Wo Details zu einer bestimmten Tour nicht feststehen, ist die ehrliche Antwort: auf der Buchungsseite nachsehen.
Wie ist das Wetter in Stockholm wirklich, Monat für Monat?
Die Normalwerte zeigen einen engen, moderaten Bereich: Die durchschnittlichen Höchsttemperaturen steigen von 1,0 °C im Januar auf 23,6 °C im Juli, die Tiefstwerte liegen zwischen -3,2 °C und 14,8 °C, und der Niederschlag bleibt das ganze Jahr über zwischen 29,4 mm und 66,2 mm. Stockholm hat weder eine Trockenzeit noch eine Monsunzeit, es hat lange und kurze Tage.
Dieser letzte Punkt ist für die Planung entscheidend. Der August ist mit 66,2 mm der nasseste Monat, der Februar mit 29,4 mm der trockenste, eine Differenz von kaum 37 mm über das gesamte Jahr. Zum Vergleich: In mediterranen Städten unterscheiden sich Sommer- und Winterniederschläge um das Zehnfache. Praktisch bedeutet das: Regen ist in Stockholm an jedem Tag in jedem Monat möglich. Eine Regenjacke gehört also das ganze Jahr über ins Gepäck, und unsere Seite zur geführten Fahrradtour bei Regen erklärt, was sich ändert, wenn er kommt.
Die folgende Tabelle ist die zentrale Referenz für diese gesamte Seite. Alle Temperatur-, Niederschlags- und Tageslichtangaben an anderer Stelle im Artikel stammen daraus.
| Monat | Durchschnittliche Höchsttemperatur °C | Durchschnittliche Tiefsttemperatur °C | Niederschlag mm | Tageslichtstunden pro Tag |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.0 | -2.9 | 37.0 | 7.0 |
| Februar | 1.2 | -3.2 | 29.4 | 9.3 |
| März | 4.7 | -1.1 | 27.3 | 11.9 |
| April | 10.7 | 2.6 | 29.2 | 14.5 |
| Mai | 16.5 | 7.1 | 34.0 | 17.0 |
| Juni | 20.8 | 11.6 | 61.7 | 18.5 |
| Juli | 23.6 | 14.8 | 61.5 | 17.7 |
| August | 22.1 | 14.2 | 66.2 | 15.5 |
| September | 16.6 | 10.2 | 53.3 | 12.8 |
| Oktober | 10.1 | 5.5 | 51.4 | 10.2 |
| November | 5.4 | 1.9 | 47.6 | 7.7 |
| Dezember | 2.5 | -1.2 | 47.8 | 6.2 |
Zwei Aspekte der Tabelle sind besonders hervorzuheben. Erstens: Der April ist der Monat, in dem die Kluft zwischen Erwartung und Realität für Besucher am größten ist: 10,7 °C durchschnittliche Höchsttemperaturen klingen nach Frühling, doch 2,6 °C in der Nacht bedeuten, dass die Morgenstunden auf dem Fahrrad noch kalt wirken. Zweitens: Der September ist einer der bestgehüteten Geheimtipps der Tabelle: 16,6 °C Höchsttemperaturen, 12,8 Stunden Tageslicht und weniger Menschenmassen, auf Kosten des viertfeuchtesten Normalwerts des Jahres.

Welche Monate eignen sich am besten für Fahrradtouren in Stockholm?
Ende Mai bis Anfang September ist das beste Zeitfenster mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen von 16,5 °C bis 23,6 °C und 12,8 bis 18,5 Stunden Tageslicht pro Tag. Der Juni bietet das meiste Licht mit 18,5 Stunden pro Tag, während der Juli mit 23,6 °C Höchsttemperaturen und 61,5 mm Niederschlag am wärmsten ist.
Fahrradanbieter und Tourismusquellen nennen durchgehend Mai bis September als Hauptsaison, und die Normalwerte erklären warum: Jeder Monat in diesem Zeitraum verzeichnet zweistellige Höchsttemperaturen, und selbst die Randmonate bieten 12 bis 13 Stunden nutzbares Tageslicht. Der Kompromiss innerhalb dieses Zeitraums besteht darin, dass Juni und Juli mit jeweils über 61 mm Niederschlag nasser sind, während der Mai mit 34,0 mm trockener, aber kühler ist.
Außerhalb der Hauptsaison hört das Radfahren nicht auf. Der städtische Verkehrsbetrieb gibt an, dass die Radwege auch in den dunklen Monaten geräumt und gesalzen werden, um etwa 38 mil Radweg in einem Zustand zu halten, der das Fahren ohne Winterreifen ermöglicht. Winter-E-Bike-Touren mit Spikereifen werden ab dem 1. Juli verfügbar angeboten, und Fat-Bike-Waldtouren mit Sauna und Mittagessen finden das ganze Jahr über statt.
| Zeitraum | Durchschnittliche Höchsttemperaturen (°C) | Tageslicht (Std./Tag) | Was das für eine Fahrradtour bedeutet |
|---|---|---|---|
| Dezember bis Februar | 1,0 bis 2,5 | 6,2 bis 9,3 | Kurze Tage, kalt, gesalzene Wege; Spikereifen, Lichtpflicht in der Dunkelheit |
| März bis April | 4,7 bis 10,7 | 11,9 bis 14,5 | Kalte Morgen, schnell steigendes Licht; Zwiebellook, Handschuhe |
| Mai bis Juni | 16,5 bis 20,8 | 17,0 bis 18,5 | Hauptsaison; lange Abende, im Juni nimmt der Regen zu |
| Juli bis Aug. | 22,1 bis 23,6 | 15,5 bis 17,7 | Wärmstes Wasser und Luft; höchste Niederschlagswerte des Jahres |
| Sep. bis Okt. | 10,1 bis 16,6 | 10,2 bis 12,8 | Mild, ruhigere Wege, feuchter als im Frühling |
Hier zeigt sich, was eine geführte Tour ausmacht: Ein ortskundiger Guide passt die Route der Jahreszeit an, statt sich an ein festes Skript zu halten. Die geführte Fahrradtour „Stockholm: Guided Bike Tour“ dauert 2 bis 3 Stunden und führt durch das Zentrum der Stadt; auf der Buchungsseite finden Sie die aktuellen Abfahrtszeiten und das, was für die jeweilige Jahreszeit enthalten ist. Für einen kürzeren Einblick bietet die Fahrradtour „Stockholm at a Glance Bike Tour“ die Highlights in 2 bis 3 Stunden.
Zwischen den klassischen Optionen sind in der Hochsaison die Unterschiede im Format wichtiger als die im Preis. Die „Stockholm E-Bike City Tour“ ist die spezielle E-Bike-Tour mit 2 Stunden und 30 Minuten pedalunterstütztem Fahren, was sowohl die Steigungen auf Södermalm als auch die Müdigkeit nach einem langen Flug erträglicher macht.
Wie kalt ist ein Stockholmer Winter wirklich?
Von Dezember bis Februar liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 1,0 bis 2,5 °C, die Tiefstwerte bei -3,2 bis -1,2 °C, mit 6,2 bis 9,3 Stunden Tageslicht pro Tag. Das ist ein kalter Winter nach europäischen Maßstäben, aber ein milder nach schwedischen, und das Meer hält das Zentrum Stockholms meist einige Grad wärmer als das Binnenland.
Der erste Schnee mit mindestens 1 cm Schneedecke fällt in Stockholm im Schnitt um den 26. November, und im Dezember sinkt die Tageslichtdauer auf 6,2 Stunden. Radfahren bleibt trotzdem möglich: Die Stadt räumt und streut ausgewählte Pendlerradrouten priorisiert, sodass sie bis etwa -6 °C schneefrei bleiben, und gestreute Wege halten bei den meisten normalen Wintertagen stand.
Rechtlich ändert sich vor allem die Beleuchtung. Schwedische Vorschriften verlangen funktionierende Front- und Rücklichter sowie Reflektoren, sobald Sie im Dunkeln fahren, im Dezember also praktisch bei jeder Fahrt. Bußgelder für das Fahren ohne Licht im Dunkeln betragen 500 kr (Schwedische Kronen), und eine Klingel sowie funktionierende Bremsen sind zu jeder Zeit Pflicht. Unsere Seite zu den Radfahrregeln in Stockholm listet alle Details auf.
Wintertouren gibt es genau für diese Jahreszeit, und sie sind darauf ausgelegt: Sie umfassen Spikereifen, warme Kleidung und kürzere Tageslichtrouten. Falls ein Winterbesuch geplant ist, fragen Sie den Anbieter direkt nach den Abfahrtszeiten, denn im Hochwinter beschränken sich die nutzbaren Zeitfenster auf wenige Stunden um die Mittagszeit.

Wie viel Regen fällt in Stockholm?
Die Durchschnittswerte liegen zwischen 27,3 mm im März und 66,2 mm im August, mit einer jährlichen Spanne von etwa 39 mm. Es gibt keine Trockenzeit: Juni, Juli und August sind die drei regenreichsten Monate, während Februar, März und April die drei trockensten sind. Regen ist eine Möglichkeit, keine Jahreszeit.
Da die Schwankungen so gering sind, sollte der Regen Ihre Packliste, nicht aber Ihre Reisedaten bestimmen. Eine zusammenfaltbare Regenjacke ist im Juli genauso nützlich wie im November, und geführte Touren finden auch bei Regen statt, sofern der Anbieter auf der Buchungsseite keine anderen Bedingungen angibt. Alle hier aufgeführten Touren bieten kostenlose Stornierung, sodass ein regnerischer Morgen Ihre Fahrt nicht zwangsläufig vereitelt. Behandeln Sie jeden Tag also einzeln.
Die saisonalen Gesamtniederschläge setzen die monatliche Tabelle in Kontext. Die Durchschnittswerte von 1991 bis 2020 aus den Umweltstatistiken der Stadt zeigen, dass im Sommer (Juni bis August) durchschnittlich 189 mm Niederschlag fallen, im Herbst 152 mm, im Winter 113 mm und im Frühling nur 90 mm. Der Frühling ist strukturell die trockenste Jahreszeit, und der März mit 27,3 mm und 11,9 Stunden Tageslicht ist der trockenste Monat in der Tabelle.
Für Radfahrer ist die praktische Regenfrage weniger der Komfort als vielmehr die Fahrbahn und die Bremswirkung. Nasse Kopfsteinpflaster in Gamla Stan, wo Radfahrer Fußgängerstraßen im Schritttempo teilen, sind rutschig, und markierte Fahrbahnmarkierungen verlieren an Griff. Reduzieren Sie dort unabhängig vom Monat das Tempo.
Wie entwickeln sich die Tageslichtstunden im Jahresverlauf?
Die Tageslichtdauer schwankt zwischen 6,2 Stunden im Dezember und 18,5 Stunden im Juni, also einem Unterschied von über 12 Stunden im Jahresverlauf. Ende April beträgt die Tageslichtdauer bereits 14,5 Stunden, und von Anfang März bis Mitte Oktober liegt sie durchgehend über 10 Stunden.
Diese Schwankung ist die wichtigste Planungsvariable in der Durchschnittstabelle. Ein Besucher im Juni kann noch lange nach dem Abendessen bei vollem Tageslicht fahren, während im Dezember nur ein Zeitfenster zwischen Frühstück und frühem Mittagessen bleibt. Mitte November liegt die Tageslichtdauer nahe dem Novemberschnitt von 7,7 Stunden und nähert sich dem Dezemberminimum.
Die Schwankung beeinflusst auch die gesetzliche Beleuchtungspflicht. Lichter und Reflektoren sind immer dann vorgeschrieben, wenn Sie im Dunkeln fahren, laut den Vorschriften der Transportstyrelsen gilt das von November bis Februar für die meisten Morgenstunden und alle Abendstunden. Wenn Sie ein Fahrrad mieten, statt an einer Tour teilzunehmen, prüfen Sie vor der Abfahrt, ob Front- und Rücklicht funktionieren; bei einer geführten Tour übernimmt das der Anbieter.
| Monat | Tageslichtstunden pro Tag | Auswirkungen auf das Radfahren |
|---|---|---|
| Juni | 18.5 | Längste Tage; Abendfahrten vollständig bei Tageslicht |
| Juli | 17.7 | Fast maximale Helligkeit bei wärmster Temperatur |
| Dezember | 6.2 | Fahrten mittags planen; Lichter an beiden Enden erforderlich |
| März | 11.9 | Licht kehrt schnell zurück, etwa +2,6 Std. im Vergleich zu Februar |
| September | 12.8 | Ganztägiges Fahren noch angenehm |
Die Tageslichtdauer ist auch der Grund, warum Routen in der Nebensaison kürzer ausfallen. Eine 3-stündige Tour im Oktober mit 10,2 Stunden Tageslicht lässt sich noch problemlos unterbringen, doch zwei lange Fahrten an einem Tag sind ab November nicht mehr realistisch. Unser Tagesplan für Fahrrad und Fähre geht von der hellen Jahreszeit aus.

Wie beeinflusst das Wetter einen Fahrradtour-Tag?
Das Wetter verändert eher die Route als die Fahrt selbst: Sommer-Touren nutzen offene Wasserfronten und Inseln, Winterversionen konzentrieren sich auf das Mittagsfenster, und bei Regen wird die Strecke zu überdachten Haltestellen umgeleitet. Auch das Format spielt eine Rolle, da die E-Bike-Unterstützung sowohl Gegenwind als auch die Steigungen auf Södermalm an einem kühlen Frühlingsmorgen abmildert.
Ein geführter Tag folgt dem Wetter. An einem warmen Julinachmittag nutzt eine Route, die Djurgårdens Park und die Wasserfront berührt, die volle Tageslichtdauer von 17,7 Stunden; dieselbe Tour im November mit 7,7 Stunden Tageslicht wird straffer geplant und setzt auf Haltestellen. Die „Wooden Bicycle Tour“ in Stockholm, eine 2-stündige gemeinsame Fahrt, eignet sich ideal für solche kürzeren oder kühleren Tage, an denen Sie trotzdem einen kommentierten Ausflug mit Guide erleben möchten, ohne den halben Nachmittag zu verplanen.
Der Wind verdient eine Erwähnung, auch wenn er nicht in der Durchschnittstabelle steht: Es liegen keine verifizierten Windstatistiken vor, daher sollte der Wind täglich geprüft werden, nicht aber als Planungsgrundlage dienen. Verifiziert ist dagegen die Fähre, die für jeden Djurgården- oder Schären-Tag wetterrelevant ist. Die Djurgården-Fähre ist ein öffentlicher SL-Dienst, und ein normales Fahrrad wird ohne Aufpreis befördert, sofern Platz an Bord ist.
Für Reisende, die einen Winterbesuch gegen einen Sommerbesuch abwägen, gilt: Der Sommer bietet Licht und Inseln, der Winter die Stadt für sich allein. Beide Jahreszeiten eignen sich zum Radfahren, sie erfordern nur unterschiedliche Ausrüstung. Unser Leitfaden Was Sie auf einer Stockholm-Fahrradtour tragen sollten geht detailliert auf die Ausrüstung ein.
Was sollten Sie in jeder Jahreszeit tragen?
Kleiden Sie sich nach den Durchschnittswerten, nicht nach den Extremen: Eine winddichte Jacke über einer Zwischenlage deckt die 4,7 bis 10,7 °C der Übergangsmonate ab, im Sommer reichen für 22 °C-Abende meist eine leichte Jacke, und im Winter sind isolierte Handschuhe, eine warme Mütze unter dem Helm und Vertrauen in Spikereifen gefragt. Regenkleidung gehört das ganze Jahr über ins Gepäck.
Der Frühling, von März bis Mai, ist die trügerische Jahreszeit. Im März liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 4,7 C und die Tiefsttemperaturen bei -1,1 C, das bedeutet, dass eine Tour, die mit Handschuhen beginnt, oft schon am frühen Nachmittag im T-Shirt endet. Daher sind zwiebellookartige Kleidungsschichten, die man ablegen und verstauen kann, besser als ein schwerer Mantel. Die Apriltemperaturen von 2,6 C nachts bestätigen dieses Muster: kalte Anfänge, milde Mittagsstunden.
Der Sommer, von Juni bis August, ist im Vergleich dazu einfach. Bei Höchsttemperaturen von 20,8 bis 23,6 C und Tiefstwerten, die nie unter 11,6 C fallen, ist das Radfahren in normaler Sommerkleidung angenehm. Allerdings bringen alle drei Monate im Schnitt über 61 mm Regen, sodass eine packbare Regenjacke im Gepäck bleiben sollte. Das lange Tageslicht macht auch eine Sonnenbrille unverzichtbar.
Herbst und Winter sind die Jahreszeiten, in denen Schuhe und Hände über den Komfort der Tour entscheiden. Der Oktober mit Höchsttemperaturen von 10,1 C ist noch angenehm, doch der Januar mit 1,0 C Höchst- und -2,9 C Tiefstwerten und jedem Wind erfordert richtige Handschuhe. Bei Dunkelheit sind Lichter gesetzlich vorgeschrieben. Der Rat der Stadt, auch in den dunklen Monaten weiter Rad zu fahren, auf gestreuten Wegen, die bis etwa -6 C befahrbar bleiben, , bestätigt, dass Winterradfahren eine unterstützte Aktivität und kein Wagnis ist.

Welche Tourform passt zu welchem Wetter?
Wählen Sie die Tourform passend zur Jahreszeit: E-Bike-Unterstützung für kalte oder windige Tage, wenn die Beine eine Pause brauchen, die 2-Stunden-Optionen für die kurze Tageslichtzeit im Winter, die 3-Stunden-Klassiker und die 5-Stunden-Waldtour mit Sauna für die langen Tage von Mai bis September. Preis und Treffpunkt finden Sie auf der jeweiligen Buchungsseite. Falls Sie sich noch zwischen den beiden nordischen Hauptstädten entscheiden, erklärt unser Vergleich Kopenhagen versus Stockholm, warum Reisende, die mit dem Fahrrad anreisen, sich meist für diese Stadt entscheiden.
Die angebotenen Tourformate lassen sich gut den saisonalen Durchschnittswerten zuordnen. Die 2-Stunden- und 2-Stunden-30-Minuten-Touren, die Holzfahrrad-Tour und die E-Bike-Stadtfahrt passen bequem in das Tageslichtfenster eines Dezembers oder in die Aufmerksamkeitsspanne eines unruhigen Kindes. Die 2- bis 3-stündigen Touren, darunter die Stockholm-auf-einen-Blick-Fahrradtour und die geführte Stadtfahrt, sind die ganzjährige Standardwahl. Die 5-stündige Waldtour mit Sauna und selbstgemachtem Mittagessen findet das ganze Jahr über statt, im Winter auf Schnee und im Sommer auf grünen Single-Trails, wenn ein kühles Bad und ein heißer Saunagang eher wie eine Belohnung als wie eine Überlebensstrategie wirken.
| Tour | Dauer | Beste Wetterpassung |
|---|---|---|
| Stockholm auf einen Blick, Fahrradtour | 2 bis 3 Stunden | Alle Jahreszeiten; kurz genug für Wintertageslicht |
| Fahrradtour mit Holzfahrrad in Stockholm | 2 Stunden Fahrt | Trockene Tage; kürzeste geführte Tour |
| E-Bike-Stadtfahrt Stockholm | 2 Stunden 30 Minuten | Windige, hügelige Tage oder bei müden Beinen |
| Stockholm: Geführte Fahrradtour | 2 bis 3 Stunden | Die ganzjährige Standard-Stadtfahrt |
| Waldtour mit Sauna und selbstgemachtem Mittagessen | 5 Stunden | Mai bis September; ein ganztägiger Ausflug |
Da das Wetter am Tag selbst von den Durchschnittswerten abweichen kann, sind die Stornierungsbedingungen wichtig. Überprüfen Sie auf der Buchungsseite die Richtlinien für jede Tour, bevor Sie einen Termin festlegen, und behalten Sie den folgenden Punkt im Hinterkopf: Geführte Touren passen sich den Bedingungen an, selbst geplante nicht.

Wer das gesamte saisonale Bild an einem Ort planen möchte, hält Stockholm Bike Tours die monatlichen Leitfäden bereit, einschließlich unserer detaillierten Seiten zu den besten Reisezeiten für Radtouren und den besten Zeiten für einen Stockholm-Besuch.
Häufige Fragen zum Wetter in Stockholm
Welcher Monat ist in Stockholm am wärmsten?
Juli, mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 23,6 C und einer durchschnittlichen Tiefsttemperatur von 14,8 C in den SMHI-Normalwerten von 1991 bis 2020. August folgt mit 22,1 C Höchsttemperaturen knapp dahinter, ist aber mit 66,2 mm der regenreichste Monat.
Welcher Monat ist in Stockholm am kältesten?
Februar hat die niedrigste durchschnittliche Tiefsttemperatur mit -3,2 C, während Januar die niedrigste durchschnittliche Höchsttemperatur mit 1,0 C aufweist. Dezember hat mit 6,2 Stunden pro Tag am wenigsten Tageslicht.
Welche Monate haben in Stockholm den meisten Regen?
August, Juni und Juli mit 66,2 mm, 61,7 mm bzw. 61,5 mm in den Normalwerten. Kein Monat ist wirklich trocken; der trockenste ist der März mit 27,3 mm.
Wie viele Stunden Tageslicht hat Stockholm?
Zwischen 6,2 Stunden pro Tag im Dezember und 18,5 Stunden im Juni. Das Tageslicht übersteigt 10 Stunden pro Tag von Anfang März bis Mitte Oktober.
Kann man in Stockholm im Winter Fahrrad fahren?
Ja. Die Stadt streut und räumt etwa 38 mil Radwege für das Winterradfahren, die bis etwa -6 C in einem Zustand für das Fahren ohne Spikes gehalten werden. Bei Dunkelheit sind Lichter gesetzlich vorgeschrieben, und Wintertouren mit Spikereifen finden die ganze Saison über statt.
Wann ist die beste Zeit für eine Fahrradtour in Stockholm?
Von Ende Mai bis Anfang September, wenn die durchschnittlichen Höchsttemperaturen zwischen 16,5 C und 23,6 C liegen und das Tageslicht zwischen 12,8 und 18,5 Stunden pro Tag beträgt. Der Mai ist mit 34,0 mm Regen in den Normalwerten trockener als der Hochsommer.